Темперамент - это ...

Темпера́мент
(лат. temperamentum «устойчивая смесь компонентов»)
 это совокупность индивидуальных (врожденных) особенностей человека, которые проявляются в его поведении. Темперамент является "фундаментом" для развития характера.
Люди с ярко выраженными чертами одного темперамента – большая редкость. Чаще всего встречается смешанный тип. Определяют тип темперамента по преобладающим качествам характера человека.
Различают 4 типа темперамента.

ФЛЕГМАТИК
Это самый стабильный тип нервной системы. Типичный флегматик отличается уравновешенностью, стрессоустойчивостью, низкой эмоциональностью. Его характеризует медленный темп речи, движений и деятельности. Однако знакомую деятельность флегматик выполняет в среднем темпе и с высокой точностью. В общении флегматик – это уравновешенный, спокойный, немногословный, рассудительный человек, потребность в общении у флегматика невысока, круг друзей обычно узкий. Для флегматика важна привычная и спокойная обстановка, порядок во всем, он очень устает от суеты и форс-мажоров. Флегматик постоянен в своих интересах и в отношениях. Умеет доводить начатое до конца, но включаться в работу может довольно долго.

САНГВИНИК

Сангвиник воспринимается в коллективе как активный, жизнерадостный и доброжелательный человек. Он отличается уравновешенностью; можно сказать, что он беспокоен внешне, но спокоен внутри. Для него характерна высокая работоспособность, умение долго сосредоточиваться на задаче и легкая переключаемость с одной задачи на другую, при этом – склонность к некоторой поверхностности (т. е. невнимательность). В общении сангвиник открыт, его речь выразительна, он хорошо управляет своими эмоциями, настроен обычно добродушно и оптимистично. Сангвиник общителен, у него обычно широкий круг знакомых и несколько близких друзей, он легко устанавливает новые контакты. Для сангвиника характерна стабильная самооценка, которая может быть адекватной или слегка завышенной. Сангвиники обычно обладают хорошими организаторскими способностями.

МЕЛАНХОЛИК

Чувствителен, раним, бывает тревожен. Однако его переживания не особенно заметны внешне: в коллективе меланхолик обычно достаточно замкнут. Круг его общения узок, однако отношения с людьми складываются у него прочные и глубокие. Спокойно переносит одиночество. Меланхолик быстро устает от общения, особенно с малознакомыми людьми, при этом в общении он тактичен, внимателен, наблюдателен. Меланхолику важна поддержка и одобрение, он с трудом переносит неудачи и болезненно воспринимает критику. В деятельности способен проявлять тщательность, исполнительность, быть очень внимательным к деталям.


ХОЛЕРИК
Чувствует азарт, встречаясь с трудностями. Он любит риск и активное времяпрепровождение. Временами склонен переоценивать свои возможности. Энергичен, но не всегда способен довести дело до конца. В общении проявляется импульсивность, эмоциональность, открытость и прямолинейность, иногда агрессивность. У холерика очень широкий круг общения и друзей, но отношения в основном поверхностные. В компаниях холерик часто играет роль лидера или заводилы. Речь холерика быстрая, иногда сбивчивая, говорит  с яркими эмоциями и жестикуляцией. Холерик стремится к новому и быстро устает от однообразной деятельности, неусидчив. Быстро принимает решения, однако часто сожалеет о них и пересматривает свою позицию. Работоспособность сильно зависит от настроения, которое вообще часто меняется.

0 коммент.:

Отправить комментарий